Головна » 2014 » Березень » 11 » Как узаконить пристройку балкона.
03:29
Как узаконить пристройку балкона.

Как узаконить пристройку к квартире

Рекомендации: как сделать пристройку балкона, чтобы соседи не заставили ее сносить.

Если вы живете на первом этаже, собираетесь сделать пристройку и не хотите оказаться в вышеописанной ситуации, вам придется действовать по закону. При этом скорость получения разрешения на постройку, толщина нужного пакета документов и количество потраченных сил и времени, в первую очередь, будут зависеть от ее размера. В данном случае у вас есть 2 варианта (простой и осложненный): построить балкон до 2 м или выше.

ПРОСТОЙ.

Если размер пристройки-балкона в "пределах существующего”, вам нужно лишь взять письменное разрешение у соседей, разработать проект и получить согласие районной архитектурной комиссии.

ОСЛОЖНЕННЫЙ.

Если пристройка превышает 2 м и в ней предусмотрено, например, отопление, процедура строительства намного усложняется. Вам придется пройти такие этапы:

1.

Обратиться в отдел городской архитектуры по месту нахождения вашей квартиры. Там нужно написать заявление для получения разрешения на разработку проектной документации на достройку квартиры.

2.

Подождать разрешения комиссии городской архитектуры на пристройку. Срок рассмотрения таких заявок — 1 мес. Но, по словам юристов, чаще всего оно занимает больше времени.

3.

Разработать проект работ. Его выполняет проектная организация с соответствующей лицензией.

4.

Согласовать готовый проект в управлении градостроительства и архитектуры, с пожарными (органами МЧС), санэпидемстанцией, газовой службой.

5.

После согласования проекта и получения положительных выводов получить ордер на начало строительных работ.

6.

Построить, собственно, сам балкон: самостоятельно или с привлечением бригады рабочих.

7.

Ввести объект в эксплуатацию в присутствии комиссии, которая должна состоять из представителей коммунальных служб, горсовета и сотрудников проектной фирмы, разработавшей проект строительства балкона.

8.

Если постройка соответствует проекту, нужно составить акт о приеме ее в эксплуатацию.

9.

Заменить право-устанавливающий документ на квартиру, поскольку площадь была увеличена за счет работ по реконструкции. Зарегистрировать его в бюро технической инвентаризации (БТИ).

10.

Вдобавок вам обязательно понадобится разработать и согласовать проект отвода земельного участка под новострой.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ БАЛКОНА

Для получения разрешения на пристройку балкона вам понадобятся:

Документ, подтверждающий ваше право собственности на жилье (договор дарения, купли-продажи, приватизации и т. п.)

Справка из бюро технической инвентаризации (она действительна только 3 мес.);

Копия поэтажных планов, заверенных в установленном порядке;

проект переоборудования или перепланировки дома, составленный организацией с соответствующей лицензией (совет: если вы такую организацию еще не нашли, то в любом справочнике отыщите проектный институт);

Разрешение на строительство, выданное жилищно-коммунальным хозяйством (жэком);

Документы, подтверждающие согласие ваших соседей на строительство (к примеру, акт-согласие);

Разрешения от служб газа, теплосети, водоканала. Отказать вам могут, если ваш будущий балкон окажется расположенным ближе м от проходящих коммуникаций;

разрешения от пожарной службы и сан-станции.

СТРОГОСТЬ ЗАКОНА

Любые строительные работы должны осуществляться в соответствии с законом, а также строительными нормами и правилами. В данном случае вы должны ориентироваться на такие нормативные акты: ГСН (государственные строительные нормы) В.2.2-15-2005 "Жилые здания. Основные положения”; ГСН В.3.2-2-2009 "Жилые здания. Реконструкция и капитальный ремонт”; ГСН А.2.2-3-97 "Состав, порядок, разработка, согласование и утверждение проектной документации для строительства”; Постановление Кабмина №466 от 13.04.2011 г. "О некоторых вопросах выполнения подготовительных и строительных работ”; Земельный и Водный кодексы Украины. Также прочтите законы Украины "О планировке и застройке территории”, "Об основах градостроения”, "Об архитектурной деятельности”.

Категорія: Полезная информация о балконах | Переглядів: 3524 | Добавив: qwerty0100 | Теги: узаконить балкон, Узаконить пристройку балкона, узаконивание перепланировки, узаконить перепланировку харьков | Рейтинг: 5.0/1